Programação - Completa

28/08/2020 - SEXTA-FEIRA
HorárioTemas/Convidados
17h50 - 18h00Abertura
  Palestrante - Iriano Alves
  Palestrante - José da Mota Neto
18h00 - 19h00Breve histórico da medicina hiperbárica
  Palestrante - Tomaz Brito
19h00 - 20h00Câmaras hiperbáricas e acessórios
  Palestrante - Iriano Alves
20h00 - 21h00Segurança em ambientes hiperbáricos
  Palestrante - Iriano Alves
21h00 - 22h00Acrílico uso e responsabilidades
  Palestrante - Iriano Alves
29/08/2020 - SÁBADO
HorárioTemas/Convidados
9h00 - 10h00Câmaras multiplace: demonstração do fabricante
  Palestrante - Walmir Fogliene
10h00 - 11h00Situação atual da OHB no mundo
  Palestrante - Jorge Pisarello
11h00 - 12h00Intercorrências em OHB: capacitações do hiperbarista
  Palestrante - Fabricio Valandro Rech
12h00 - 13h00Atividades em ambiente hiperbárico e medicina do trabalho
  Palestrante - Juliano Arenzon
04/09/2020 - SEXTA-FEIRA
HorárioTemas/Convidados
18h00 - 19h00AVALIAÇÃO DO MÓDULO I
19h00 - 20h00Princípios físicos
  Palestrante - Marcus Vinicius de Moraes
20h00 - 21h00Efeitos bioquímicos e fisiológicos
  Palestrante - Marcus Vinicius de Moraes
21h00 - 22h00Efeitos sobre a imunidade e inflamação
  Palestrante - Marcus Vinicius de Moraes
05/09/2020 - SÁBADO
HorárioTemas/Convidados
9h00 - 10h00Fisiologia da cicatrização
  Palestrante - Eduardo Nogueira Garrigos Vinhaes
10h00 - 11h00Tabelas de descompressão
  Palestrante - Iriano Alves
11h00 - 12h00Doenças associadas às variações de pressão
  Palestrante - Gabriel Benevenut
12h00 - 13h00Tabelas de tratamento
  Palestrante - Gabriel Benevenut
10/09/2020 - QUINTA-FEIRA
HorárioTemas/Convidados
19h00 - 20h00Dinâmica de exercícios com tabelas
  Palestrante - Bruno Alves Parente
11/09/2020 - SEXTA-FEIRA
HorárioTemas/Convidados
18h00 - 19h00AVALIAÇÃO DO MÓDULO II
19h00 - 20h00Avaliação otológica e barotraumas
  Palestrante - Carla Torres
20h00 - 21h00Trabalho em ambientes pressurizados
  Palestrante - Bruno Alves Parente
21h00 - 22h00Indicações: Consenso de Maceió
  Palestrante - Pedro Henry Neto
12/09/2020 - SÁBADO
HorárioTemas/Convidados
9h00 - 10h00Surdez Súbita
  Palestrante - Nina Subbotina
10h00 - 11h00Contra-indicações
  Palestrante - Iriano Alves
11h00 - 12h00 Efeitos colaterais
  Palestrante - Iriano Alves
12h00 - 13h00 Avaliação de Feridas e Curativos
  Palestrante - Juliana Ruas de Souza Fontes
18/09/2020 - SEXTA-FEIRA
HorárioTemas/Convidados
18h00 - 19h00AVALIAÇÃO DO MÓDULO III
19h00 - 20h00"Pé diabético"
  Palestrante - Juliana Ruas de Souza Fontes
20h00 - 21h00Infecções necrotizantes de partes moles
  Palestrante - Omar Feres
21h00 - 22h00Osteonecrose de mandíbula
  Palestrante - Ricardo Cruz
19/09/2020 - SÁBADO
HorárioTemas/Convidados
9h00 - 10h00Osteomielites
  Palestrante - José da Mota Neto
10h00 - 11h00Lesões actínicas tardias
  Palestrante - Wilson Albieri Vieira
11h00 - 12h00OHB e cirurgia plástica
  Palestrante - Gisela Hobson Pontes
12h00 - 13h00Intoxicação por Monóxido de Carbono
  Palestrante - Gustavo Mauvecin
25/09/2020 - SEXTA-FEIRA
HorárioTemas/Convidados
18h00 - 19h00AVALIAÇÃO DO MÓDULO IV
19h00 - 20h00Manejos de pacientes graves durante a OHB
  Palestrante - Mariza D'Agostino
20h00 - 21h00Indicações "off label"
  Palestrante - Pedro Henry Neto
21h00 - 22h00Oclusão da artéria central da retina
  Palestrante - Flávio Mário de Carvalho Junior
26/09/2020 - SÁBADO
HorárioTemas/Convidados
9h00 - 10h00Mergulho de saturação
  Palestrante - Alvaro Bastos
10h00 - 10h35Hiperbárica e Esporte
  Palestrante - José da Mota Neto
10h35 - 10h55Workshop - Cicatrimed/O2 Hiperbárica
  Palestrante - Leandro Furtado
10h55 - 11h15WORKSHOP - Fogliene
  Palestrante - Walmir Fogliene
11h15 - 12h00Gestão de serviços de OHB
  Palestrante - Marcos Knibel
12h00 - 13h00AVALIAÇÃO DO MÓDULO V e ENCERRAMENTO
  Palestrante - Iriano Alves





Realização
Apoio Oficial
Gestão de Projetos
Patrocinadores
Apoio




HIPERBÁRICA HOSPITALAR
E-mail: curso@hiperbarica.rio.br